В Москве открылась масштабная выставка Владимира Вейсберга
Trends
В Москве открылась масштабная выставка Владимира Вейсберга

В год столетия художника Владимира Вейсберга (1924–1984) в Пушкинском музее открывается его выставка-монография. Она имеет двойное посвящение: собственно художнику и его исследователю – Анне Чудецкой , хранителю фонда Владимира Вейсберга в отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина. Анна трагически погибла в прошлом году. Концепция выставки в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков основана на материалах Анны Чудецкой и ее фундаментальной монографии «От цвета к свету».

Выставка проходит при поддержке Третьяковской галереи  Фонда Владимира Вейсберга, которые являются полноправными партнерами выставки. 

Владимир Вейсберг – выдающийся русский художник и теоретик искусства, принадлежащий к послевоенному поколению авторов, становление которых пришлось на середину 1950-х – начало 1960-х годов. Всю свою творческую жизнь он посвятил постижению законов классического искусства, у него удавалось изучать французскую живопись даже тогда, когда заказ требовал рисовать лишь рабочих и колхозниц. Одним из главных его учителей был Поль Сезанн.

Связь Владимира Вейсберга с ГМИИ им. А.С. Пушкина была постоянной – с ранней юности и до последних лет жизни он почти еженедельно посещал музей. Этот союз продлился и после кончины художника: его вдова Галина Ермина в 1997 году передала в дар Пушкинскому музею коллекцию живописи и графики. Благодаря этому ГМИИ им. А.С. Пушкина располагает самым большим музейным собранием произведений Вейсберга. 

Выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга» – последовательный рассказ о творчестве мастера – поделена на семь разделов и строится по хронологическому принципу.

Два зала посвящены так называемому цветному периоду – произведениям второй половины 1950-х, когда творческие поиски мастера происходили на фоне культурного подъема эпохи оттепели и оживления художественной жизни в стране.

Но, пожалуй, самые узнаваемые работы можно увидеть в двух последних залах экспозиции, здесь размещена его «невидимая живопись» зрелого периода. В конце 1970-х в его работах появилась узнаваемая, идеально гладкая поверхность картинной плоскости, на которой изображенное окутано единой цветосветовой средой. К выставке подготовлены образовательная и инклюзивная программы, а также сувенирная коллекция.

Выставка проходит до 30 июня 2024.

Источник и фото: Euromag


00:00 00:00